
Сегодня в России отмечается День работников леса. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в своем канале в мессенджере МАХ поздравил сотрудников отрасли с профессиональным праздником.
— Лес — это больше, чем просто деревья. Это живое сердце нашей природы, которое дышит, растёт и даёт жизнь. На страже такой сложной и хрупкой экосистемы стоят наши лесоводы. Эта работа имеет поистине неоценимое значение для нашего общего настоящего и будущего, — отметил глава региона.
Он напомнил, что в Адыгее леса занимают около 40 % территории и являются важной составляющей экологического и туристско-рекреационного потенциала республики, основой деревообрабатывающей промышленности. В лесах горной части региона обитают такие животные, как кавказский благородный олень, тур кавказский, серна, кавказский бурый медведь, кавказские виды выдры, барсука, рыси, лисицы и многие другие.
По его словам, бережное отношение к лесу и его обитателям — важное направление работы, которому уделяется большое внимание.
— Высоко ценен ежедневный труд работников леса, основанный на глубоких знаниях, огромной ответственности и искренней любви к природе. К этой работе относится и лесовосстановление, охрана от пожаров и браконьеров, защита растений от вредителей и болезней, кропотливая научная работа, рациональное использование лесных ресурсов. Всё это — важный вклад в качественное будущее следующих поколений, — написал Мурат Кумпилов.
Он пожелал работникам и ветеранам лесной отрасли крепкого здоровья, профессиональных успехов, добра и благополучия и поблагодарил за приверженность делу.
